GIONO, Jean

Terre d'or
Robert Léger
1967
€160 - €200

In-folio (36 x 28,5 cm), 165 pp, orné de 16 lithographies originales en couleurs par Pierre LETELLIER (1928-2000). Tirage limité à 275 + XX ex. de collaborateurs num. en chiffre romains., dont cet ex. porte le n° XVIII, sur pur vélin d'Arches Arjomari, filigrané Robert Léger. Avec un certificat de garantie de Maître Jonas, Huissier de Justice. En feuilles, couverture rempl., sous emboîtage d'édit. en pleine soie cuivrée

Tres bel ex. de ce conte qui se déroule dans les Alpilles et la Camargue