Back to Rare book shop catalog
43248

MAUCLAIR, Camille

Louis Legrand, peintre et graveur
Floury et Pellet
[1910]
€160,00

In-4°, 274 pp, orné de 23 planches dont 3 pointes-sèches et 3 eaux-fortes, les autres en héliogravure, certaines en couleurs, toutes sous serpentes légendées. Reliure en 3/4 chagrin, charnières brisées, couverture illustrée conservée, tête dorée. Publié dans la collection des ""Études sur quelques artistes originaux