ANAKREON, SAPPHO e.a.

Anacréon Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose suivie de la veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de piéces de différens auteurs
Paphos, se trouve à Paris
J. Fr. Bastien
1780
€300 - €500

In-4°, front. + [4] + iv + 400 pp. Titre en rouge et noir. Contient 2 frontispices, 12 vignettes et 13 culs-de-lampe, gravé par Massard d'après Eisen. Anthologie de poésie grecque, traduction par Julien-Jacques Moutonnet de Clairfonds. Bel exemplaire sur papier bleuâtre. Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, gardes en papier fantaisie

"Réf. Cohen, 80-81 : ""mêmes figures que dans l'édition de 1773"" ""One of the most elegantly illustrated books of the eighteenth century"""