"PLUTARQUE; AMYOT, Jacques"

Les vies des hommes illustres Grecs & Romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée. Translatées de Grec en François
Claude Morel, rue S. Iaques à la Fontaine
1619
€500 - €600

In-folio (40 x 26 cm), [20] + 778 + [13] ff. Titre en rouge noir, grande vignette de l'imprimeur (fontaine). Orné du portrait en cuivre de l'auteur et de l'éditeur. Les autres portraits-médaillons gravés sur bois. Nombr. lettrines historiées. Peu de rousseurs, qqs faibles mouillures marginales. Reliure en plein vélin, estampée à froid, reliure salie, traces de liens de fermeture, petit manque à la coiffe sup., charnière sup. fendue. Ex libris Heskes

"Traduction française par Jacques Amyot (1513-1593), humaniste et prélat français. L'édition originale date de 1559. ""Les Vies parallèles"" se compose d'une cinquantaine de biographies d'hommes illustres dont une grande partie sont mises en parallèle (opposant ainsi un Grec à un Romain), par exemple Pericles et Fabius Maximus ; Demosthenes et Cicéron. ""Avec Rabelais et Calvin, c'est [Amyot] qui a su donner clarté, logique et vigueur à la langue française. Son influence sur la littérature fut très profonde et on l'appelait le Ronsard de la prose française"" (En français dans le texte, n°57) Ce livre de Plutarque fut tout spécialement un modèle pour Michel de Montaigne"