SAAVEDRA FAJARDO, Diego de

Le prince chrestien et politique traduit de l'Espagnol et dedié à Mr. Le Dauphin par I. Rou
Paris (Amsterdam)
Comp. de Libraires du Palais (Jean Schipper)
1668 (1670)
€200 - €300

"2 parties en 1 vol. in-12°, [24], 423, [1] ; [viii], 432 pp, orné d'un front. gravé et 102 grav. emblématiques dans des bordures ornées. Quelques pâles cernes de mouillures. Rel. en parchemin de l'époque"

"Ref. Landwehr Romanic n° 675 ; Praz 191-193 Version française de ""Idea de un Principe Politico Christiano"" par Diego de Saavedra Fajardo (1584-1648), diplomate et écrivain espagnol"