Collections de 27 gravures et lithographies des 17/19 siècles
1. 'Glückliche passirung der Schelde 1708 + Belagerung Rüssel', gravure (48 x 39.5 cm) par Wolff. 2. 'Belagerung Arien' id. 3/10 7gravures de Guicciardini ca. 1620: Duynkerken, Lille, Duacum, Valencena, Arra, S. Omer, Cambray et carte d'Artois. 11/16. Panorama's (c 13 x 19 cm) de Guicciardini ca. 1609: Grevelingen, Landreci, Avesnes, S. Omar et Atrecht. 17. 'Insula Rÿssel' grav. (20 x 30 cm) par Werner (Aug., Leopold, ca. 1750). 18/19. 2 cartes région Maubeuge et Aire. 20. 'Orchies', panorama en coul. de Baeu ca. 1650. 21. 'Eglise de Caudebec', litho (25 x 26 cm), coul. ca. 1840. 22.'View from the ramparts of St. Omer', litho (28.5 x 21.5 cm) en coul. par Cooper. 23/27 varia