SANDERUS, VAN GESTEL e.a.

Le Grand Théâtre Sacré du Duché de Brabant, Contenant la description générale & historique
La Haye
Gérard Block
1734
€900 - €1.400

"2 tomes en 4 vol. in-folio (46 x 28 cm), [6] + 176; 177-394 + 40 ; [2] + 211 ; [2] + 134 + 14 pp, 2 cartes (évêché de Malines et d'Anvers) + 73 églises et abbayes (sur double page), + 178 épitaphes, dalles ou autres monuments funéraires, vitraux ou autels, des planches d'armoiries + 26 portraits d'évêques (en médaillon) hors texte. Quatre reliures uniformes de l'époque en plein vélin, décor estampé à froid, rel. salies, dos à 8 nerfs, titres en encre sur le dos"

Réf. Bibliotheca Belgica V p. 330/1. Goed set van Le Grand Théâtre Sacré in uniforme banden