DE RAADT, J.-Th.

Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique-Royaume des Pays-Bas-Luxembourg-Allemagne-France). Recueil historique et héraldique
Société Belge de Librairie
1898-1903
€140 - €200

4 vol. in-8°, 524, 536, 512, 600 pp. Illustré de 41 planches supportant 1295 figures de blasons et de 249 planches de sceaux. Rel. de l'époque en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, titrés dorés (frot.)

"Ouvrage de référence pour la sigillographie, l'héraldique et la généalogie de nos contrées du Moyen Âge au 16e siècle. Réf.: de Ghellinck, n° 148 ; Saffroy II-22370. Nog steeds het belangrijkste werk op het gebied van de Nederlandse wapenzegels uit de Middeleeuwen"