[D'ENNETIERES]

Arbre généalogique des familles d'Abbeville et d'Ennetières
1663
€2.400 - €3.600

ca. 170 x 197 cm, 9 feuilles de parchemin montées ensemble, roulé. Texte en français, en encre brune, avec plus que 200 armoiries peintes et dorées des alliances de la famille d'Ennetières. Orné de deux grands et beaux cartouches, à gauche figurant l'origine de la branche Boubers-Abbeville (la famille remonte au roi Hugues Capet, par sa fille Gisèle de France). A droite un cartouche figurant l'origine de la branche D'Ennetières : les aïeux Hugues d'Abbeville et la dame héritière d'Ennetières. On voit aussi un petit plan avec les villes de la région du Nord (Lille, Armentiers, Ennetières etc.) Au-dessus de chaque cartouche les armoires en grand : D'or à trois écussons de gueules, pour la famille d'Abbeville, D'argent à trois écussons d'azur chargés chacun d'une étoile à six rais d'or, pour la famille D'Ennetières. En-dessous de chaque cartouche une explication de la scène. Document impressionnant en bon état (quelques trous dans la marge supérieure)

La famille d'Abbeville est une famille noble de Picardie. La Famille d'Ennetières est une ancienne famille tournaisienne remontant à la fin du XIIIe siècle. Tout au long des siècles elle a évolué essentiellement dans le Tournaisis où elle occupa une place de premier choix et s'est alliée aux familles les plus anciennes et éminentes. Cet arbre généalogique remonte la généalogie avant l'an 1000. Provenance: Château d'Elverdinge - Ypres