VAN EVEN, Edward

Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville
Louvain
Fonteyn
1860
€180 - €240

In-4°, [8], 328 pp., 112 planches lithogr. h.-t. (une planche rel. à l'envers). Rel. de l'époque en demi-chagrin, coins usés, charnières frottées

Edition originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (Louvain 1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Ref. Bibliogr. nat. IV-145/146