NOLLET, Jean-Antoine

Leçons de physique expérimentale
Durand
1767-1765
€140 - €200

6 vol. in-12°, Complet du frontispice et des 116 planches dépliantes gravées hors texte (frontispice et 19+20+19+14+24+20). Exemplaire composite (tomes I et II de la sixième édition de 1767 - tome III de la cinquième de 1766 - tomes IV et V de la quatrième de 1765-1768 - tome VI de la seconde de 1765). Reliures uniformes de l'époque en basane marbrée, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison rouge et brune, tranches marbrées. Frottés, qqs manques aux coiffes. Bon ensemble.

Avec des expériences d'électricité, de magnétisme, de lumière, de feu, de gravité etc