LA CHAMBRE, Marin CUREAU de

Le Système de l'âme
Jacques d'Allin
1664
€80 - €140

In-4°, [28], 523-[7] pp. Orné d'un très beau frontispice allégorique gravé. Basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mors, coiffes et coins usagés avec manques de cuir

Édition originale. Cf. Krivatsy 3021 (éd. de 1665) Ce livre est l'exposé le plus complet de la philosophie de Marin Cureau de la Chambre (1594-1669), contemporain de Descartes, célèbre chiromancien, médecin ordinaire (du Chancelier Séguier, de Louis XIII puis de Louis XIV), philosophe, fortement protégé par le chancelier Séguier, a été l'un des premiers membres de l'Académie des Sciences. C'est un des rares savants du XVIIe à avoir écrit ses ouvrages en français. Ex-libris manuscrit au titre de la Bibliothèque des Augustins du faubourg Saint-Germain. Prov. Cachets de la bibliothèque du collectionneur belge Ern. Lammens-Boutmans