BONNET, Charles

Essai analytique sur les facultés de l'âme. Seconde édition
Copenhague et Genève
Cl. Philibert
1769
€140 - €200

2 parties en 1 vol. in-8°, xlviii, 324; 320 pp, rousseurs. Rel. de l'époque en veau marbré, dos dorés, cuir frotté, coins usés. DSB II, 286: Charles Bonnet ""is considered one of the fathers of modern biology. He is distinguished for both his experimental research and his philosophy, which exerted a profound influence upon the naturalists of the eighteenth and nineteenth centuries"" Joint : [ROBINET, Jean-Baptiste-René]. De la nature. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1762. 2 vol. in-12°, édition peu courante publiée un an après l'édition originale. Rel. de l'époque en pleine basane, dos lisses, cuir frotté, coins émoussés, coiffes usées, gardes marbrées. + Mme la Comtesse de GENLIS. Annales de la Vertu, ou cours d'histoire à l'usage des jeunes personnes. Paris, chez M. Lambert & F.J. Baudouin, 1787. 3 vol. in-12°, rel. de l'époque en plein veau, dos dorés, tranches rouges. + C. BONNET. Contemplation de la nature. Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1766. 2 vol. in-12°, rel. de l'époque en plein veau, dos dorés, tranches rouges, gardes marbrées (ensemble : 8 vol.)