COMMYNES, Philippe de [SAUVAGE, Denis]

Les Memoires de Messire Philippe de Comines, Chevalier, Seigneur d'Argenteur, sur les principaux faicts, & gestes de Louis onziéme & de Charles huictiéme, son fils
Jean de Roigny (René Avril)
1552
€900 - €1.200

In-folio (32,5 x 21,8 cm), [6], clxix, [5] ff, titre dans une bordure de style renaissance italienne gravée sur bois, dans les parties latérales deux médaillons : à gauche le portrait d'un roi ou d'un guerrier, à droite celui d'une femme; en bas l'armoirie de Mailly dessinée en encre dans le médaillon laissé vide par l'imprimeur. Ex libris manuscrit sur la page de titre. Ex libris héraldique de Mailly. Au verso du titre, le privilège daté de Paris, 13 juillet 1552. Jolies initiales criblées. Colophon : imprimé par René Avril pour Galiot du Pré et Jean de Roigny. Pet. galerie de vers dans la marge intérieure en bas, sinon en très bon état. Reliure en plein veau sur ais de bois, double filet doré autour des plats, coins usés, dos lisse , mors sup. brisé mais restauré, quelques lég. accidents au plat inférieur

Première édition critique de l'ouvrage de Commines et la première aussi qui porte le titre de Mémoires. C'est à Denis Sauvage, sieur du Par, né à Fontenailles en Brie vers 1520, et mort vers 1587, que l'on est redevable de cette publication. C'est encore Sauvage qui, le premier, a divisé l'ouvrage en 8 livres sub-divisés en chapitre, pour rendre la lecture de Commines plus facile et plus attrayante. Le texte de Sauvage fut suivi jusqu'en 1649, lorsque parut la première impression de l'édition de Denis Godefroy. Ref. Bibl. Belg. C 476 ; Tchemerzine, III, p. 461-462 ; Brunet II, 191 ; Adams C-2451