COMMYNES, Philippe de [SLEIDANUS, Johannes]

De rebus gestis Ludovici, eius nominis undecimi, Galliarum regis, et Caroli, Burgundiae ducis
Argentinae
C. Mylius
1545
€360 - €450

In-4°, 376 pp, provenance : ex dono manuscrit autographe de Sleidan sur la page de garde. Belle marque typographique sur la dernière page. Reliure de l'époque en vélin souple

Première édition de la première partie de la traduction latine par Johannes Sleidanus. Ce n'est qu'une traduction très libre et abrégée. Ref. Bibl. Belg. C 220 ; Brunet II, 192. Intéressant pour la préface, sous forme d'une épître dédicatoire à Jean-Frédéric, dus de Saxe et à Philippe, landgrave de Hesse, célébrant la réforme allemande et le rôle des princes. Cette préface a été supprimée dans l'édition parisienne