COMMYNES, Philippe de

Cronicque et histoire... faicte et composée par feu messire Philippe de Commines,... contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme.... nouvellement reveue et corrigee auec plusieurs notables mis au marge
Alain Lotrian
1539
€500 - €600

In-8°, [8], 268 ff, titre en rouge et noir. Imprimé en caractères gothiques. Belle marque d'imprimeur à la dernière page. Verso de la première garde annoté anciennement, annotations et ratures sur le titre. Manque f. 267. Sans la seconde partie sur Charles VIII. Provenance : cachet Ex Bibl. Billiana, annotations anciennes en marge, cernes de mouillure par endroits, quelques ratures autour de la marge typographique. Rel. de l'époque en plein veau orné à froid, filets et roulette bordant les plats, au centre trois compartiments verticaux ornés chacun d'un fleuron répété, dos muet, tranches rouges

Ref. Bibl. Belg. C 165