COMMYNES, Philippe de

Cronique et hystoire faicte et composee par feu messire Phelippe de Commines... contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme
Galliot Du Pre
1525 (11 sept.)
€1.800 - €2.600

Petit in-folio, [4] cvi ff, titre dans un encadrement gravé sur bois, style Renaissance, au verso du titre les armoiries de France, suivies du privilège. Ex libris manuscrits sur la page de titre (Antoine Bullioud et Marguerite Bullioud). Imprimé en caractères gothiques. Jolies initiales. Marque de l'imprimeur en fin du volume, à la devise ""Vogue la guallée"". Annotations marginales. Quelques rousseurs. Petit défaut dans le f. N3. Reliure postérieure en veau estampé à froid, tranches dorées

Ref. Bibl. Belg. C 161 ; Brunet II, 189 ; Tchemerzine III, 450 ; Renouard, ICP, III, 797. Edition parue un an après l'édition originale, la bordure du titre est celle qui a servi pour l'édition originale, du 26 avril 1524. Edition d'une grande rareté, qui ne se trouve pas dans les résultats de vente. Cet exemplaire acquis chez Van Loock en 1982