(BOUILLE, Théodose)

Histoire de la ville et pays de Liège
Liège
Guillaume Barnabé
1725-1732
€240 - €300

3 vol. in-folio, [36] + 492 + [24] ; [36] + 516 + [16] ; [12] + 575 + [21] pp. Titres imprimés en rouge et noir, avec des vignettes en bois. Index en fin de chaque volume. Quelques rousseurs. Reliures de l'époque en plein basane, dos richement dorés, éraflures sur les plats, coins et bords usés, mors brisés, manques aux coiffes, tranches rouges

Edition originale de cette chronologie des évêques et bourgmestres de Liège. La chronologie remonte à Saint Materne premier Evêque de Tongres, mort circa 320. Première histoire de Liège écrite en langue française. Ref. De Theux 487-488