L'ESPINOY, Philippe de

Recherche des antiquitez et noblesse de Flandres contenant l'histoire généalogique des comtes de Flandre
Douay
de l'imprimerie de la vesve Marc Wyon
1631- (1632)
€400 - €700

2 parties en 1 vol. in-f° à pagination continue, [12 dont front.] + 1009 (+ 4 ff. entre p.330/1) + [3] pp. + index ms. de [30] pp. Titre imprimé en rouge et noir. La première partie est illustrée d'un front. allégorique, de la marque de l'imprimeur sur le titre, des armes de l'infante Isabelle, d'une planche h.-t. ""représentation armoriée de la Cour & Noblesse de Flandre"" gravée par Mart. Baes; la deuxième partie est illustrée d'un front. gravé, des armoiries de la ville de Gand au verso du titre et des armoiries de de l'Espinoy; dans le texte on compte 1121 écussons, étendards et sceaux armoriés, gravés sur bois, sauf 58 qui sont en taille douce. Qqs rouss., pages brunies, faibles mouill. marginales, papillon collée au bas de la page 320, annotations ms. marginales, qqs pet. taches marginales. Plein veau du XVIIIe siècle, plat sup. aux armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges. Coiffes et coins restaurés, mors sup. partiellement fendu

Seconde édition contenant le second état du texte, reconnaissable à quelques variantes orthographiques et au papillon collé à la p. 320 mais les titres et le colophon sont encore datés de 1631. Reliure aux armes de François van Caloen (1605-1670), seigneur de Zedelgem et époux de François van Woestwynckel, ou bien aux armes de son frère Pierre-Balthazar (1619-1702), seigneur d'Erkeghem, bourgmestre du Franc de Bruges et époux de Chrétienne van Woestwynckel. La reliure est du XVIIIe siècle mais le fer a été frappé ultérieurement (le fer original appartenait à une collection privée (cfr. Tablettes de Flandre, 1953, p. 151). Ex-libris ms. du généalogiste brugeois Jacques-Antoine Kerkhof ou vanden Kerckhove (1625-1685), auteur de bon nombre de manuscrits généalogiques, qui est également l'auteur de l'index en fin de ce volume et des annotations ms. relatives à un ancêtre. Ex-libris armorié du vicomte Théodore de Jonghe, auteur de l''Armorial belge du Bibliophile"" qui ignorait l'existence de ce fer des van Caloen lors de la rédaction de son ouvrage et a rédigé la notice dans les ""Tablettes de Flandre"". Bibl. Belg. III p. 863/6: ""L'ouvrage, malgré certaines erreurs, a toujours été considéré comme très important"". Saffroy n° 22284. Joint (du même auteur): Prélats, barons, chevaliers, escuiers, viles, franchises et officiers..., Gand, 1628, pet. 4°, [10] ff., vignette armoriée gravée sur la p. de titre. Cousu, sous couv. de papier. Éd. contrefaite de cette liste de barons, prélats etc. publiée la même année que l'originale. Vanderhaeghen, Bib. gantoise II, 774. de Ghellinck n° 618. (2 vol.)