ABRY, Louis

Recueil héraldique des bourguemestres de la noble cité de Liège où l'on voit la généalogie des évêques et princes... avec leurs inscriptions et épitaphes
Liège
Jean-Philippe Gramme
1720
€200 - €300

In-folio, [14] + 582 + 10 + [63 + 1 bl.] pp. Titre imprimé en rouge et noir et orné d'une vignette, ill. gravée sur bois dont 1 pl. h.t., de 3 pleines pages (couleurs & metaux, Perron liegeois et Clef magistrale) et de nombr. blasons dans le texte, ill. de la très rare planche dépl. gravée sur cuivre par Servais Xhrouet relative à Pierre Ier, mais sans le tableau dépl. figurant ""L'assise des bures des mahais de la cité"", requise par de Theux mais qui semble manquer à nombre d'ex. Ill. d'une planche supplémentaire gravée par Du Vivier (Plans Couppes et Elévations de l'Hotel de Ville de Liege). On y joint : OPHOVEN. Continuation du Recueil héraldique des Seigneurs bourg-mestres de la noble cité de Liege ... Liege, veuve S. Bourguignon, 1783. Petit in-folio, 256 pp, la page de titre les feuilles liminaires en fac-similé manuscrit très soigné. Ill. de blasons gravés sur cuivre. Reliures du 19me siècle, tranches rouges, pièces de titre rouges, mors sup. du premier vol. en partie brisé

1) É.O. de ce recueil composé par le généalogiste Abry (1643-1720), publié l'année même de sa mort par l'avocat Loyens. de Ghellinck n° 1511 ; De Theux 475 2) de Ghellinck n. 1027 ; de Theux 681