VAN DEN BOSCH, Ernest

Jakob Smits
Anvers
1930
€200 - €300

Gr. in-4°, Édition originale de ce catalogue de l'oeuvre peint et gravé, ill. de 10 reprod. hors texte comprises dans la pagin. dont 8 en couleurs, d'un album de 140 pl. et d'une iconographie photogr. in texto. Tirage à 350 ex. num. Un des 100 sur Japon impérial (n° C/C) contenant 2 eaux-fortes tirées sur soie signées au cachet humide et sans le dessin. Ex. au nom de Ernest van de Bosch. Reliure en chagrin vert/bleu avec 5 nerfs (lég. frot.). Joint : Hulde aan Jakob Smits 1855-1935 (2)