SCOHIER, Jean

L'Estat et comportement des armes. Livre autant util que necessaire à tous gentilshommes et officiers d'armes
Jean Mommart
1629
€180 - €240

In-4°, 4, [8]-187-[5] pp., vignette en bois sur la page de titre (à la devise : spero lucem post tenebras), blasons sur bois et arbres généalogiques démontrant les degrés de parenté. Page de titre défraîchie, quelques mouillures marginales dans les premiers feuillets, sinon en bon etat. Reliure du 19me siècle en demi-basane

L'ouvrage est un des meilleurs livres d'héraldique, et traite de la constitution des blasons et de la signification des armoiries, il contient une méthode pour dresser les généalogies et les descendances, et établit la transmission des armes. L'ouvrage est également un manuel de droit des armes. Ref. Saffroy 2073