ROBERT, Jean SJ

Historia S. Huberti, principis Aquitani, ultimi Tugrensis, et primi Leodiensis episcopi (...)
Luxemburgi
Hubertus Reulandt
1621
€450 - €600

In-4°, [24]-576 pp, L'ouvrage est illustré de lettrines, d'une inscription épigraphique (p. 178), de la clef de Saint Hubert (p. 269), de six tableaux généalogiques (pp. 545-550) et d'un calendrier des fêtes de Saint Hubert (pp. 553-572). Galeries de vers dans l'introduction et à partir de la p. 450 environ. Reliure moderne en plein veau, dos insolé

Edition originale rare de cet ouvrage qui ne fut jamais traduit en français. Ce livre conte les exploits cynégétiques du grand Saint Hubert ; il est, nous dit Thiebaud, « le plus copieux des ouvrages anciens consacrés à Saint Hubert ». L'auteur est un jésuite luxembourgeois né à Saint Hubert en 1569 et mort à Namur en 1651. Réf. Thiébaud 815