[POURTRAIN, J.A.]

Histoire de la ville et cité de Tournai
La Haye
Moetjens
1750
€140 - €220

2 parties en 1 vol. in-4°, [18], 423; [2], 425/803 (i.e. 811, [5], 50, [10] pp; 8 gravures h.t. (sans la vue de la ville), qq lég. rouss., mouill. au titre du t. II. Rel. en plein vélin vert de récupération, tr. rouges, mors sup. fendu. Edition originale. Desmazières 869; de le Court 478. Joint : HOCQUET, Ad. - Tournai et le Tournaisis aux XVIe siècle. Bruxelles, ca. 1910. 4°, 418 pp, carte dépl., demi toile d'ép. (2)