MANESSON-MALLET, Allain

Les travaux de Mars, ou l'art de la guerre. Divisé en trois parties. La premiere, enseigne la methode de fortifier toutes sortes de places. La seconde explique leur constructions, selon les plus fameux auteurs. La troisieme, enseigne les fonctions de la C
Denys Thierry
1685
€500 - €700

3 vol in-8°, Premier volume : [24], 363, [5] pp, portrait du roi Louis le Grand, portrait de l'auteur et 155 gravures. Second volume : [14], 341, [3] pp avec titre gravé et 122 gravures. Troisième volume : [12], 387, [9] pp avec titre gravé et 137 gravures. Cachets de bibl. en début de chaque vol. Quelques mouillures marginales dans le troisième vol., sinon l'intérieur est en état acceptable. Au total 2 titres gravés + 414 gravures. Plein veau brun de l'époque, reliures abîmées (à restaurer)

Réf. Graesse IV, 354 ; Lipperheide Qb 50. Réédition de ce traité sur la guerre (1ère en 1671) de l'ingénieur militaire et cartographe français A. Manesson-Mallet (1630-1706). Figurant des plans et panoramas de villes européennes, des fortifications, des armes de guerre etc