GHESQUIERE, Josephus

Acta Sanctorum Belgii selecta
Bruxellis
typis Matthaei Lemaire
1783-1787
€120 - €180

2 (sur 6) vols in-4°, XXXXVIII-752, XXVIII-728 pp. Ill. de 5 planches dans le premier tome et de 4 planches dans le quatrième tome. Tome premier et quatrième seuls. Plein veau de l'époque, dos à nerfs, dos richement dorés, le quatrième volume usagé, coins et charnières abîmés, plat supérieur détaché. Provenance : Gambar fils, libraire à Courtray, ouvrage déclassé de l'UCL

Édition originale. Oeuvre importante de l'hagiographe Joseph Ghesquière (Courtrai 1731-1802) qui s'inscrit dans le gigantesque travail d'hagiographie critique commencé en 1603 par Heribert Rosweyde (Utrecht 1569- Anvers 1629), continué à partir de 1630 par Jean Bolland (Julemont 1596 - Anvers1665), Godfried Henschen (Venray 1601-1681), Daniel Papebroch (Anvers 1628-1714) ainsi que tout au long du 19e siècle jusqu'aujourd'hui par la Société des Bollandistes. Les ""Acta sanctorum Belgii selecta"" sont l'oeuvre la plus remarquable du savant jésuite et bollandiste J. Ghesquière et demeurent un monument important pour l'histoire de l'ancienne Belgique. Ce travail fut interrompu un moment par la révolution française, mais sera heureusement terminé à l'abbaye de Tongerlo. Ce traité érudit est accompagné de commentaires et de notes critiques, historiques et géographiques. Réf. Brunet 22068 ; Graesse III, 77.BB, III, 205 Not subject to return