COMMYNES, Philippe de [SAUVAGE, Denis]

Les Memoires de Messire Philippe de Comines, Chevalier, Seigneur d'Argenteur, sur les principaux faicts, & gestes de Louis onziéme & de Charles huictiéme, son fils
Lyon
Jan de Tournes
1559
€700 - €1.200

In-folio (33,8 x 21,3 cm), [12], 264, [7] pp, marque typographique sur la page de titre. Jolies initiales criblées. Reliure en plein vélin à petits rabats, tranches rouges, dos muet. Provenance : Engelshofen sur la page de titre. Bel exemplaire

Deuxième impression de l'édition de Denis Sauvage, conforme à l'édition de paris, 1552, mais sans le privilège. Ref. Bibl. Belg. C 181 ; Brunet II, 191 ; Adams C-2452 ; Tchermerzine III, p. 461-462