COMMYNES, Philippe de

Jacques Regnault (Jehan Real)
1543
€360 - €450

2 parties en 1 vol. in-8°, [viii], 268 ; [1 bl], [6], 130 ff, Initiales en bois, certaines criblées. Par erreur la date sur la page de titre est notée: M DLXIII. Trou dans la marge du f. 3 de la première partie (défaut du papier), marge restaurée du f. 122 de la seconde partie. Très belle reliure en maroquin havane, dos richement doré, grand décor doré sur les plats (jeu de rubans), tranches dorées, dentelle intérieure

Cf. Bibl. Belg. C 166 (à l'adresse de Maur. de La Porte). ""La bibliothèque nationale de Paris possède des ex. de cette édition avec l'adresse de Pierre Sergent et avec celle de Jacq. Regnault."" Provenance: Bibl. de Mr. J. Renard, G. Marpillat