COMMYNES, Philippe de

Cronique et hystoire faicte et composee par feu messier Philippe de Commines, chevalier, seigneur d’Argenton, contenant les choses advenues durant le regne du roy Loys unziesme. Nouvellement reveue et corrigee
Lyon
Claude Nourry, dit le Prince
[1526]
€1.200 - €1.600

In-4°, [iv], 108 ff. Titre gravé, marque de l'imprimeur au titre (le coeur coloré rouge à la main), frontispice à pleine page au verso du titre représentant la cour de Louis XI, l'ensemble gravé sur bois. Page de titre imprimée en noir et rouge. Quelques restaurations marginales à la page de titre. Imprimée en caractères gothiques, lettrines ornées et historiées. Quelques taches marginales. Reliure du 18me siècle en beau porphyre, triple filet doré autour des plats, mors sup. faible, dos richement doré, gardes marbrées, coins émoussés, tranches mouchetées

Ex libris héraldique Leigh, ex libris moderne Jonathan Wrobel. Acheté d' Eric Speeckaert en 1995. Ref. Bibl. Belg. C 162 ; Brunet II, 189