BUTKENS, Christophe

Anvers
C. Jegher
-1637
€200 - €300

Folio, titre gravé (par Borrekens), [10]-653-[10-1 bl.], 235-[1 bl.-25] pp., avec carte dépl. h.t. 'Delineation geographique Tant de lancien que Du moderne. Brabant'. Ill. de gravures sur pleine page de sépultures, de nombreuses armoiries et sceaux gravés sur bois. Rousseurs. Un portrait supplémentaire de l'auteur a été collé sur la page de garde. Reliure de l'époque en plein vélin, rel. salie, titre en encre sur le dos

First edition of this historical work by Butkens (1590-1650), with genealogical information on numerous Brabant families. Cf. de Ghellinck 1005